箱根駅伝 各種記録(2017年大会終了時点)

◆優勝最高記録
  大学名 タイム
往路 青学大 5時間23分58秒 (107.5km) 2015年(第91回)
復路 青学大 5時間25分29秒 (109.6km) 2015年(第91回)
総合 青学大 10時間49分27秒 (217.1km) 2015年(第91回)
◆区間最高記録(※は参考記録)
区間 選手名 大学名 タイム
第1区 佐藤 悠基 東海大 1時間01分06秒 2007年(第83回)
第2区 M・J・モグス 山梨学院大 1時間06分04秒 2009年(第85回)
第3区 O・コスマス 山梨学院大 1時間01分38秒 2012年(第88回)
第4区 藤田 敦史 駒大 ※1時間56秒 1999年(第75回)
第5区 今井 正人 順大 ※1時間9分12秒 2005年(第81回)
第6区 秋山 清仁 日体大 58分01秒 2017年(第93回)
第7区 設楽 悠太 東洋大 1時間02分32秒 2012年(第88回)
第8区 古田 哲弘 山梨学院大 1時間04分05秒 1997年(第73回)
第9区 篠藤 淳 中央学院大 1時間08分01秒 2008年(第84回)
第10区 松瀬 元太 順大 1時間08分59秒 2007年(第83回)
◆総合優勝回数
  大学名 回数 初優勝年
(最新の優勝年)
1 中大 14回 1926年
(1996年)
2 早大 13回 1922年
(2011年)
3 日大 12回 1935年
(1974年)
4 順大 11回 1966年
(2007年)
5 日体大 10回 1969年
(2013年)
6 明大 7回 1921年
(1949年)
7 駒大 6回 2000年
(2008年)
8 東洋大 4回 2009年
(2014年)
大東大 1975年
(1991年)
10 山梨学院大 3回 1992年
(1995年)
青学大 2015年
(2017年)
12 神奈川大 2回 1997年
(1998年)
13 東京高師(現筑波大) 1回 1920年
慶大 1932年
専大 1939年
亜大 2006年
◆歴代出場回数トップ10
  大学名 回数
1 中大 90回
2 日大 87回
3 早大 86回
4 法大 77回
5 東洋大 75回
6 東農大 69回
日体大 69回
8 専大 68回
9 筑波大 62回
10 明大 59回
◆僅差優勝
順位 大会 優勝校名 タイム差
1 87回 2011年 早大 21秒差
2 47回 1972年 日体大 23秒差
3 1回 1920年 東京高師(現筑波大) 25秒差
4 40回 1964年 中大 28秒差
5 85回 2009年 東洋大 41秒差
6 7回 1926年 中大 41秒6差
◆大差優勝
順位 大会 優勝校名 タイム差
1 19回 1938年 日大 37分59秒差
2 24回 1948年 中大 33分51秒差
3 21回 1940年 日大 31分59秒差
4 26回 1950年 中大 30分51秒差
5 6回 1925年 明大 27分10秒4差
◆僅差のシード権争い10傑
順位 大会 開催年 シード獲得校 シード喪失校
1 87回 2011年 国学院大 3秒差 城西大
2 69回 1993年 順大 4秒差 日体大
3 37回 1961年 順大 5秒差 国士大
4 60回 1984年 筑波大 7秒差 専大
5 44回 1968年 早大 8秒差 立大
6 82回 2006年 東洋大 10秒差 城西大
7 64回 1988年 早大 11秒差 明大
8 81回 2005年 神奈川大 22秒差 早大
9 70回 1994年 日大 23秒差 法大
74回 1998年 大東大 東洋大
◆完全優勝
順位 大学名 回数 大会
1 中大 9 24、26、27、29、31、32、37、38、40
日大 9 16、17、18、19、21、34、41、43、44
3 早大 5 8、14、30、60、69
日体大 5 45、46、48、53、56
5 東洋大 3 85、88、90
順大 3 64、65、83
青学大 3 91、92、93
8 駒大 2 76、80
9 大東大 1 51
山梨学院大 1 70
神奈川大 1 74
◆歴代ごぼう抜き記録
人数 大会 選手名 校名 区間 順位変動 出場数
20人抜き 2009 G・ダニエル 日大 2区 22→2位 23
17人抜き 2011 村沢明伸 東海大 2区 20→3位 20
15人抜き 2003 中川拓郎 順大 2区 19→4位 20
2008 G・ダニエル 日大 2区 19→4位 20
13人抜き 2008 伊達秀晃 東海大 2区 16→3位 20
2009 佐藤悠基 東海大 3区 18→5位 23
12人抜き 1974 服部誠 東農大 2区 13→1位 20
2003 尾田賢典 関東学院大 2区 20→8位 20
2005 O・モカンバ 山梨学院大 2区 14→2位 20
2006 M・モグス 山梨学院大 2区 13→1位 20
2013 G・ベンジャミン 日大 2区 13→1位 20
E・オムワンバ 山梨学院大 2区 16→4位 20
11人抜き 2005 今井正人 順大 5区 15→4位 20
2006 保科光作 日体大 2区 17→6位 20
2009 宇賀地強 駒大 2区 19→8位 23
2010 G・ダニエル 日大 2区 13→2位 20
2011 鎧坂哲哉 明大 2区 15→4位 20
出岐雄大 青学大 2区 16→5位 20
O・コスマス 山梨学院大 3区 15→4位 20
10人抜き 2006 福井誠 日大 3区 16→6位 20
2009 外丸和輝 東農大 2区 14→4位 23
2010 村沢 明伸 東海大 2区 14→4位 20
2011 J・マイナ 拓大 2区 17→7位 20
2014 ダンカン・モゼ 拓大 2区 17→7位 23
2017 W・デレセ 拓大 2区 14→4位 21
9人抜き 1974 野中三徳 日大 7区 10→1位 20
1985 渋谷俊浩 筑波大 2区 11→2位 15
1996 松田和宏 中大 2区 11→2位 15
2002 前田和之 亜大 2区 12→3位 15
2003 福山良祐 中央学院大 2区 16→7位 20
田子康晴 大東大 3区 17→8位 20
山岡雅義 国学院大 3区 20→11位 20
2004 鐘ヶ江幸治 筑波大★ 5区 16→7位 20
2007 上野裕一郎 中大 3区 17→8位 20
2012 出岐雄大 青学大 2区 12→3位 20
2013 大迫傑 早大 3区 12→3位 20
2014 蛯名聡勝 帝京大 7区 16→7位 23
2016 D・キトニー 日大 5区 14→6位 21
8人抜き 1962 中村敦士 日大 2区 10→2位 15
1962 岡野章 日体大 2区 11→3位 15
1970 高野義治 中大 2区 12→4位 15
1974 渡辺光 駒大 2区 20→12位 20
1980 池田重政 大東大 2区 15→7位 15
1992 本川一美 順大 2区 9→1位 15
1996 渡辺康幸 早大 2区 9→1位 15
1997 中村祐二 山梨学院大 2区 9→1位 15
2001 J・カーニー 平成国際大 2区 14→6位 15
2003 森村哲 早大 2区 17→9位 20
藤原正和 中大 2区 9→1位 20
2004 三行幸一 東洋大 2区 9→1位 20
2006 佐藤悠基 東海大 3区 12→4位 20
2009 木原真佐人 中央学院大 2区 11→3位 23
徳地悠一 中大 2区 13→5位 23
柏原竜二 東洋大 5区 9→1位 23
2010 野口拓也 日体大 3区 12→4位 20
2013 田中秀幸 順大 4区 15→7位 20
関口頌悟 法大 5区 13→5位 20
2014 沼田大貴 中央学院大 8区 18→10位 23
吉川修平 大東大 8区 20→12位 23
阿部竜巳 山梨学院大 9区 19→11位 23
2015 村山紘太 城西大 2区 16→8位 21
2016 工藤有生 駒大 2区 13→6位 21
D・ニャイロ 山梨学院大 2区 10→3位 21
2017 塩尻和也 順大 2区 15→7位 21
森田清貴 上武大 5区 16→8位 21
7人抜き 1976 森田義三 大東大 2区 12→5位 15
1978 瀬古利彦 早大 2区 9→2位 15
1981 金井豊 早大 2区 14→7位 15
1982 池田重政 大東大 2区 10→3位 15
1985 門田光史 順大 2区 10→3位 15
1987 鈴木尚人 日体大 2区 10→3位 15
1988 武田裕明 日大 2区 15→8位 15
1989 J・オツオリ 山梨学院大 2区 8→1位 15
1995 渡辺康幸 早大 2区 9→2位 15
1999 三代直樹 順大 2区 8→1位 15
2002 原田正彦 早大 2区 9→2位 15
2004 下里和義 神奈川大 3区 10→3位 20
2008 木原真佐人 中央学院大 2区 9→2位 20
竹沢健介 早大 3区 12→5位 20
川崎健太 国士大 5区 20→13位 20
2009 池淵智紀 亜大 2区 20→13位 23
松本昴大 明大 4区 10→3位 23
馬場圭太 帝京大 4区 12→5位 23
2011 服部翔大 日体大 3区 13→6位 20
西村知修 帝京大 4区 15→8位 20
2012 コスマス 山梨学院大 3区 16→9位 20
2013 大谷遼太郎 青学大 2区 18→11位 20
2014 三輪晋太朗 東農大 5区 21→14位 23
2017 P・ワンブィ 日大 2区 16→9位 21
M・ムイル 創価大 2区 17→10位 21
宇田朋史 拓大 4区 17→10位 21

第91大会(2015年)でコース変更。第90大会以前の第5区、第6区、往路、復路、総合の各記録は参考記録
★は日本学連選抜で出場。オープン参加の場合の日本学連選抜及び関東学生選抜、関東学生連合に順位はつかないが、抜いた人数にはカウントする
2014年9区の阿部竜巳(山梨学院大)は往路の2区で棄権したため、復路はオープン参加

  • 楽天SocialNewsに投稿!
箱根駅伝
今日のスポーツ報知(東京版)
報知ブログ(最新更新分)一覧へ