2014年ドラフト会議

◎は抽選により交渉権獲得
巨人
1位岡本 和真 (智弁学園、内野手、右右)
2位戸根 千明 (日大、投手、左左)
3位高木 勇人 (三菱重工名古屋、投手、右右)
4位田中 大輝 (国学院大、投手、左左)
選択終了
育成1位篠原 慎平 (四国IL香川、投手、右左)
育成2位川相 拓也 (桜美林大卒、内野手、右右)
育成3位田中 貴也 (山梨学院大、捕手、右左)
育成4位高橋 慎之介 (木更津総合高卒、投手、右左)
選択終了
ソフトバンク
1位松本 裕樹 (盛岡大付、投手、右左)
2位栗原 陵矢 (春江工、捕手、右左)
3位古沢 勝吾 (九州国際大付、内野手、右右)
4位笠谷 俊介 (大分商、投手、左左)
5位島袋 洋奨 (中大、投手、左左)
選択終了
育成1位幸山 一大 (富山第一、外野手、右右)
育成2位斎藤 誠哉 (磐田東、投手、左左)
育成3位山下 亜文 (小松大谷、投手、左左)
育成4位堀内 汰門 (山村国際、捕手、右右)
育成5位柿木 映二 (柳川、投手、右左)
育成6位金子 将太 (大間々、外野手、左左)
育成7位河野 大樹 (NOMOベースボールクラブ、内野手、右両)
育成8位中村 恵吾 (富山サンダーバーズ、投手、右右)
選択終了
阪神
×有原 航平 (早大、投手、右右)
×山崎 康晃 (亜大、投手、右右)
1位横山 雄哉 (新日鉄住金鹿島、投手、左左)
2位石崎  剛 (新日鉄住金鹿島、投手、右右)
3位江越 大賀 (駒大、外野手、右右)
4位守屋 功輝 (Honda鈴鹿、投手、右右)
5位植田  海 (近江、内野手、右右)
選択終了
オリックス
1位山崎 福也 (明大、投手、左左)
2位宗  佑磨 (横浜隼人、内野手、右左)
3位佐野 皓大 (大分、投手、右右)
4位高木  伴 (NTT東日本、投手、右右)
5位斎藤 綱記 (北照、投手、左左)
6位坂寄 晴一 (JR東日本、投手、左左)
7位西野 真弘 (JR東日本、内野手、右左)
8位小田 裕也 (日本生命、外野手、右左)
9位鈴木  優 (雪谷、投手、右右)
選択終了
広島
×有原 航平 (早大、投手、右右)
1位野間 峻祥 (中部学院大、外野手、右左)
2位藪田 和樹 (亜大、投手、右右)
3位塹江 敦哉 (高松北、投手、左左)
4位藤井 皓哉 (おかやま山陽、投手、右左)
5位桑原  樹 (常葉菊川、内野手、右左)
6位飯田 哲矢 (JR東日本、投手、左左)
7位多田 大輔 (鳴門渦潮、捕手、右右)
選択終了
育成1位松浦 耕大 (MSH医療専門学校、捕手、右右)
育成2位木村 聡司 (常葉橘、投手、右右)
選択終了
日本ハム
1位有原 航平 (早大、投手、右右)◎
2位清水 優心 (九州国際大付、捕手、右右)
3位浅間 大基 (横浜、外野手、右左)
4位石川 直也 (山形中央、投手、右右)
5位瀬川 隼郎 (室蘭シャークス、投手、左左)
6位立田 将太 (大和広陵、投手、右右)
7位高浜 祐仁 (横浜、内野手、右右)
8位太田 賢吾 (川越工、内野手、右右)
9位佐藤 正尭 (愛知啓成、内野手、右右)
選択終了
中日
1位野村 亮介 (三菱日立パワーシステムズ横浜、投手、右右)
2位浜田 智博 (九産大、投手、左左)
3位友永 翔太 (日本通運、外野手、右左)
4位石川  駿 (JX-ENEOS、内野手、右右)
5位加藤 匠馬 (青学大、捕手、右右)
6位井領 雅貴 (JX-ENEOS、外野手、右左)
7位遠藤 一星 (東京ガス、内野手、右左)
8位山本 雅士 (四国IL徳島、投手、右左)
9位金子  丈 (大商大、投手、右右)
選択終了
育成1位佐藤雄偉知 (東海大相模、投手、右右)
育成2位石垣 幸大 (いなべ総合、投手、右右)
育成3位藤吉  優 (秀岳館、捕手、右左)
育成4位近藤 弘基 (名城大、外野手、右右)
選択終了
ロッテ
1位中村 奨吾 (早大、内野手、右右)
2位田中 英祐 (京大、投手、右右)
3位岩下 大輝 (星稜、投手、右右)
4位寺嶋 寛大 (創価、捕手、右右)
5位香月 一也 (大阪桐蔭、内野手、右左)
6位宮崎 敦次 (広島国際学院大、投手、右左)
7位脇本 直人 (健大高崎、外野手、右左)
選択終了
DeNA
×有原 航平 (早大、投手、右右)
1位山崎 康晃 (亜大、投手、右右)◎
2位石田 健大 (法大、投手、左左)
3位倉本 寿彦 (日本新薬、内野手、右左)
4位福地 元春 (三菱日立パワーシステムズ横浜、投手、左左)
5位山下 幸輝 (国学院大、内野手、右左)
6位百瀬 大騎 (松本第一、内野手、右左)
7位飯塚 悟史 (日本文理、投手、右左)
選択終了
育成1位亀井 塔生 (日星、捕手、右右)
選択終了
西武
1位高橋 光成 (前橋育英、投手、右右)
2位佐野 泰雄 (平成国際大、投手、左左)
3位外崎 修汰 (富士大、内野手、右右)
4位玉村 祐典 (敦賀気比卒、投手、右右)
5位山田 遙楓 (佐賀工、内野手、右右)
選択終了
育成1位戸川 大輔 (北海、外野手、右左)
選択終了
ヤクルト
×安楽 智大 (済美、投手、右左)
1位竹下 真吾 (ヤマハ、投手、左左)
2位風張  蓮 (東農大北海道、投手、右右)
3位山川 晃司 (福岡工大城東、捕手、右右)
4位寺田 哲也 (四国IL香川、投手、右右)
5位中元 勇作 (伯和ビクトリーズ、投手、左左)
6位土肥 寛昌 (Honda鈴鹿、投手、右右)
7位原   泉 (第一工大、外野手、右右)
選択終了
育成1位中島 彰吾 (福岡大、投手、右右)
選択終了
楽天
1位安楽 智大 (済美、投手、右左)◎
2位小野  郁 (西日本短大付、投手、右右)
3位福田 将儀 (中大、外野手、右右)
4位ルシアノ・フェルナンド (白鴎大、外野手、右右)
5位入野 貴大 (四国IL徳島、投手、右左)
6位加藤 正志 (JR東日本東北、投手、右右)
7位伊東 亮大 (日本製紙石巻、投手、左左)
選択終了
育成1位八百板 卓丸 (聖光学院、外野手、右左)
育成2位大坂谷 啓生 (青森中央学院大、外野手、右右)
選択終了
  • 楽天SocialNewsに投稿!
今日のスポーツ報知(東京版)
報知ブログ(最新更新分)一覧へ